Рассылка об обязательности отрицательного ПЦР-теста для школьников оказалась фейком
17 января, 2022Оказалось фейком рассылка об обязательности отрицательного ПЦР-теста для школьников, передает vera.kz со ссылкой на factcheck.kz.
С начала новой учебной четверти дети смогут посещать школы только при наличии отрицательного ПЦР-теста на ковид — рассылка такого содержания распространяется в Telegram.
Фактчекинговое издание Stopfake.kz выяснило, что это сообщение фейковое.
В итоги информацию опровергли в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.
«Это всё фейк. В настоящее время идет вакцинация подростков против COVID-19. По ПЦР-тестированию школьников вопрос не рассматривался и не будет рассматриваться», — сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.
Напомним, что перед началом учебного года в 2021 году появилась волна фейков о том, что школьников обяжут предъявлять «зелёный» статус в системе Ashyq, а их родителей — отрицательные результаты ПЦР-тестов. СМИ эту информацию опровергали .
- Запущена платформа по оказанию госуслуги на получение разрешения деятельности по системам пожарной автоматики
- Как биометрия защищает ваш номер телефона от мошенников
- Школьников Казахстана ждёт 11 дней воспитательных и познавательных мероприятий
- Скидки до 70% и 300 участников в Казахстане с 13 по 23 марта пройдет республиканская акция «Nauryz Sale»
- 20 задержанных и 11 отменённых рейсов



