Сможет ли искусственный интеллект заменить врачей, обсуждали на Nobel Fest
30 октября, 2021На Nobel Fest обсуждали, сможет ли искусственный интеллект заменить врачей, сообщает vera.kz
Взломать мозг участников Nobel Fest пытался директор лаборатории мозга и поведения Имперского колледжа Лондона Альдо Фейсал. Ученый много лет занимается развитием искусственного интеллекта. Говорит, что, изучая искусственный интеллект, люди пытаются понять, как они используют свои знания. Впервые об ИИ заговорили в прошлом веке, но только к 2010 году началось глубокое изучение искусственного интеллекта.

«Важный момент, нужно понять, как обучать системы. Такой подход даст огромные результаты в виде, например, автопилотов, автомобилей. Мы на самом деле видим лишь верхушку искусственного интеллекта, многое остается, как у айсберга, под водой. В большинстве случаев, говоря о применении искусственного интеллекта, мы говорим об упрощении повседневной жизни. Мы же должны думать, как использовать ИИ, чтобы заменить людей, а значит ИИ будет более сложным», — говорит ученый.
Восприятие искусственного интеллекта зачастую обращено к разного рода формам медицины. К примеру, возможно внедрение системы, которая будет регулировать решения при контроле за состоянием людей. Она же определит, какие лекарства принимать, какие анализы сделать. У человеческого мозга есть ограничения в объеме перерабатываемой информации, у искусственного интеллекта таких ограничений нет. Но нужно понимать, говорит ученый, что речь не идет о замене врачей на ИИ. Речь идет о расширении инструментов для медицинских работников. Стоит отметить, что работа над такой системой — это работа целой лаборатории.
Напомним, на онлайн-площадках Nobel Fest принимали участие лидеры бизнеса, профессоры самых престижных университетов мира: лондонской школы экономики, Массачусетского технологического института MIT, Стэнфордского университета, университета Нью-Йорка, а также руководители и ведущие эксперты из крупнейших международных корпораций: Microsoft, Google, SAP, Chevron. Нобелевский фестиваль собрал около 70 тысяч человек, среди них и студенты, и начинающие ученые, и преподаватели вузов и исследователи с мировыми именами.
- Журналисткам, столкнувшимся с онлайн-насилием будет помогать сайт
- В Шымкенте за полгода оформили 71 тысячу детских паспортов
- Какие штрафы грозят за загрязнение природы в Казахстане
- Топ-10 джемов, которые должен закрыть каждый шымкентец
- iPhone 17 Pro Max: за что действительно стоит платить в 2026 году



