Солнечную электростанцию начались строить в Сауранском районе

Солнечную электростанцию начались строить в Сауранском районе

15 декабря, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Мощность новой электростанции составит 300 МВт, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Строительство новой солнечной электростанции началось в сельском округе Орангай Сауранского района. На торжественной церемонии заложили временную капсулу. Этот проект считается в регионе одним из крупнейших, направленных на развитие возобновляемых источников энергии. После запуска будет увеличен энергетические возможности региона и будут созданы новые рабочие места.

«Сегодня мы собрались на закладке фундамента важного проекта. Он позволит перейти к «зеленой экономике и создать солнечную электростанцию мощностью 300 МВт. В нашем регионе очень высокая температура воздуха, поэтому использование солнечной энергии – наиболее эффективное и перспективное направление для нашего региона. В данный проект вложено 160 млрд тенге частных инвестиций. Здесь будет создано около 500 рабочих мест для жителей ближайших сел. Этот проект не только укрепит энергетическую инфраструктуру нашей области, но и повысит ее привлекательность для международных инвесторов», — сказал аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.

Глава региона выразил поддержку руководству компании «Energy China» за реализацию этого проекта. Ведь данная солнечная электростанция станет не только инвестиционным проектом, но и внесет вклад в долгосрочное устойчивое развитие Казахстана.

После полного ввода в эксплуатацию данная солнечная электростанция увеличит долю возобновляемых источников энергии в Туркестанской области. Кроме того, увеличится объем энергии, необходимой для привлечения инвестиций и открытия заводов, что придаст импульс устойчивому и экологически безопасному развитию региона.