Современные технологии позволяют увеличить урожай свежих овощей
2 июля, 2026Более 534 млрд тенге инвестируют в развитие тепличного хозяйства в Туркестанской области, сообщает vera.kz со ссылкой министерство сельского хозяйства РК.
На три крупных инвестиционных проекта по строительству современных промышленных тепличных комплексов потратят 534,2 млрд тенге. Ожидается, что запуск теплиц позволит полностью закрыть потребность в свежих овощах во время межсезонья. Ввод в эксплуатацию трех комплексов увеличит производство тепличной продукции на 102 тыс тонн в год и создаст 1225 постоянных рабочих мест.
«Сегодня Туркестанская область является ведущим регионом страны по развитию тепличного хозяйства. Площадь закрытого грунта составляет 1006,7 га или 72% в общереспубликанском объеме. В прошлом году в местных тепличных комплексах собрано более 113 тыс тонн овощей, что обеспечило 45% потребности внутреннего рынка в межсезонный период. За первые 4 месяца этого года аграрии региона собрали 38,2 тыс тонн продукции, выращенной в теплицах», — сообщили в министерстве.
В прошлом году в тепличных комплексах Туркестанской области собрано более 113 тыс тонн овощей, что обеспечило 45% потребностей внутреннего рынка в межсезонье.
Правда, кроме увеличения объемов производства, в рагионе активно внедряют современные технологии и переходят на высокорентабельную продукцию. В области успешно освоено выращивание субтропических культур и ягод в закрытом грунте. По итогам 2025 года выращено 13 тыс. тонн клубники, 3,2 тыс. тонн лимонов и 550 тонн бананов.
фото ИИ
Новости Туркестанской области:
- Участники из 20 регионов страны приняли участие в благотворительной конференции в Туркестане
- Аудиторию имени ученого-абаеведа открыли в МКТУ им. Х.А. Ясави
- Об адаптации казахского языка к AL-технологиям говорили на симпозиуме в Туркестанской области
- Выставка, посвященная наследию Ходжи Ахмета Ясави, открылась в Баку
- В Туркестане поздравили ветерана Афганской войны с Днем пожилых людей



