Суд вынес приговор по делу экс-офицера ДКНБ Шымкента

Суд вынес приговор по делу экс-офицера ДКНБ Шымкента

7 октября, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Пятерых подсудимых присяжные признали виновными, сообщает vera.kz

Оглашен приговор в специализированном межрайонном суде по уголовным делам в отношении бывшего первого заместителя руководителя ДКНБ Шымкента Маната Сарбасова. Бывший подполковник спецорганов признан виновным по трем статьям предъявленным ему статьям обвинения. По решению суда, экс-офицер совершил преступления, предусмотренные статьями 366 (получение взятки), 218 (легализация средств, полученных преступным путем) и 370 (бездействие по службе) УК РК. Суд назначил ему наказание 12 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в органах и госструктурах. Сарбасов лишен звания подполковник. Суд постановил конфисковать квартиру в элитном доме, автомобиль. Он должен возместить государтству сумму взятки в размере 70 млн тенге.

Его коллега майор Айдос Сраилов признан виновным по статье 364, от обвинений по статье 218 УК РК прокурор отказался во время прений. Сраилов осужден на один год, но к нему применена амнистия и он освобожден от отбывания наказания.

Чингис Джанабаев признан виновным по статье 189 ч. 4 и приговорен к 7 годам лишения свободы.

Предприниматель Ерлан Тышканбаев признан виновным и осужден на 5 лет лишения свободы. Суд учел смягчающие обстоятельства в виде малолетнего ребенка и степени участия в деле с тендером. Как пояснил судья Абинур Карабаев, он в этой истории играл второстепенную роль, так как основные незаконные действия совершил Чингис Джанабаев. Ерлан Тышканбаев освобожден в зале суда.

Директор клиники «Сункар Премиум» , врач Темирхан Варзилов, который на момент совершения преступления был и.о. руководителя управления здравоохранения признан виновным по статье 361 ч. 1 (злоупотребление должностными полномочиями) и осужден на 4 года в виде ограничения свободы.

Как пояснил судья Абинур Карабаев, голоса почти по всем вопросам разделялись в пропорции 5/6. Защитники заявили о том, что будет подана апелляция.

https://vera.kz/prisyazhnye-po-delu-eks-oficera-dknb-shymkenta-ushli-v-soveshhatelnuyu-komnatu/

https://vera.kz/12-let-dlya-eks-oficera-dknb-shymkenta-zaprosil-prokuror-v-sude/

https://vera.kz/otvod-prokuroru-zayavili-na-processe-po-delu-oficera-dknb-shymkenta-m-sarbasova/