
Три животных попали в Красную книгу Казахстана
5 апреля, 2021В Красную книгу Казахстана попали три животных, сообщает vera.kz со ссылкой на министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.
Тигр, Переднеазиатский леопард и Лошадь Пржевальского попали в Красную книгу Казахстана. Теперь они в числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Отмечается, общая численность популяции Переднеазиатского леопарда во всем мире насчитывает 870-1,3 тыс. особей.
В Казахстане они встречаются только в Устюртском государственном природном заповеднике. Кроме того, на сегодня министерством разработана программа восстановления тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности программы.
Лошадь Пржевальского относится к подвиду диких лошадей, является одной из редчайших представителей семейства лошадиных, в стране их насчитывается порядка 10 особей.
Напомним, в Красную книгу Казахстана в настоящее время входят порядка 400 видов растений и 133 вида позвоночных животных.
- Правительство Казахстана активно модернизирует инфраструктуру ЖКХ
- 42,5 млрд тенге неэффективно использовали в сфере развития науки
- Около 20 млрд тенге перечислено родителям — помощь к школе получили уже 87% детей
- Растительное масло будут маркировать в Казахстане
- Жительница Семея стала жертвой квартирной аферы на 4,5 млн тенге