В Казахстане более 5,3 миллиона человек стали  новыми пользователями библиотек

В Казахстане более 5,3 миллиона человек стали  новыми пользователями библиотек

6 ноября, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

За последний месяц национальную библиотеку РК в Алматы посетили около 13 тысяч человек, передает vera.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации Республики Казахстан

В Казахстане продолжается заметный рост интереса к чтению — библиотеки по всей стране фиксируют рекордную посещаемость. С начала года их посетили 37 миллионов человек.

Только за последний месяц Национальную библиотеку Республики Казахстан в Алматы посетили около 13 тысяч человек. Наибольшую активность проявляет молодёжь от 17 до 25 лет, а почти две тысячи посетителей были старше 45 лет. Около трёх тысяч человек зарегистрировались в библиотеке впервые.

Среди читательских предпочтений лидирует классическая и художественная литература на казахском и других языках мира. Читатели чаще всего выбирают романы, повести и поэзию. В последние месяцы заметно увеличился интерес к казахской классике и национальной философской литературе.

Сегодня в Казахстане работают 3 883 публичные библиотеки. И более 5,3 миллиона человек стали их новыми пользователями с начала года.