
В Казахстане на 5 тысяч увеличится количество грантов для обучения в вузах в 2022 году
20 января, 2022В 2022 году в Казахстане на 5 тысяч увеличится количество грантов для обучения в вузах, передает vera.kz со ссылкой на Вице-министра образования и науки Куаныш Ергалиев.
Количество грантов для обучения в вузах в Казахстане увеличится еще на 5 тысяч в 2022 году. Таким образом, общее число грантов возрастет до 61 тысячи. Также при распределении образовательных грантов предусмотрены квоты для социально уязвимых категорий граждан.
В целом, по поручению Главы государства для повышения доступности высшего образования количество образовательных грантов до 2025 года поэтапно увеличится еще на 15 тыс.
«Таким образом, все больше выпускников казахстанских школ благодаря поддержке Президента получат возможность обучаться за счет бюджета. К примеру, в прошлом году мы получили более 75 тысяч заявок. Из них грант получили более 56 тысяч абитуриентов. В этом году количество грантов достигнет 61 тысячи. По поручению Президента мы увеличили количество квот для детей из социально уязвимых слоев населения. То есть дети из многодетных или неполных семей, а также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь намного больше возможностей для получения гранта», – сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.
Напомним, что в 2021 году государственный образовательный заказ на подготовку кадров уже был увеличен на 5 тысяч – с 51 тыс. до 56 тыс. грантов. Новые гранты будут выделяться на востребованные и актуальные среди студентов профессии.
- Боксерша Ангелина Лукас опровергла обвинения чилийской оппонентки
- Кредиты и займы в Казахстане: как выбрать выгодный вариант
- Об аккредитации иностранных журналистов для освещения второго саммита в формате «Центральная Азия – Китай»
- Система учета воды автоматизирована на магистральном канале в Жамбылской области
- Полиция задержала организатора и пособников причинившие ущерб на 250 млн тенге