В Конаеве проходят воинские сборы с военнообязанными
3 сентября, 2024В течение месяца 80 военнообязанных будут изучать и совершенствовать военные знания, передает vera.kz
На базе войсковой части 10228 Конаевского гарнизон начались сборы с военнообязанными, которые прибыли из отделов по делам обороны Карасайского и Талгарского районов Алматинской областиОни вспомнят навыки, полученные во время прохождения службы в рядах армии, изучат новое вооружение, отработают ряд задач в полевых условиях. После лекционных занятий участников сборов ожидает практический этап в ремонтной роте. Военнообязанные будут заниматься ремонтными работами с систематическим осмотром военной техники, ремонтом мелких неисправностей, возникших в ходе работы.
Учебные сборы продлятся до конца сентября и завершатся сдачей экзаменов и зачетов. Успешно освоившим программу сборов присвоят очередные воинские звания.
На период воинских сборов за военнообязанными сохраняются места работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим — минимальная заработная плата за счет государства. Граждане, призванные на воинские сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием и медицинским обслуживанием наравне с военнослужащими.
Цель таких сборов — повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, содержащихся в мирное время в сокращенной численности, а также подготовка и накопление в запасе военно-обученных ресурсов, необходимых для развертывания Вооруженных сил при мобилизации.
Новости Казахстана:
- Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган провели шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня
- В Астане пройдет крупнейшая выставка отечественных производителей Ulttyq ónim 2026
- Онлайн площадки обяжут продвигать товары с пометкой «Сделано в Казахстане»
- Казахстан станет центром цифровых активов Центральной Азии
- 750 млрд тенге потратят на полевые работы в Казахстане



