В Туркестане в первые проведена операция на сосудах головного мозга
20 марта, 2023Проведена операция на сосудах головного мозга в первые в Туркестане, сообщает vera.kz
В Клинико-диагностическом центре университета Ахмеда Ясави впервые была проведена ангиографическая операция на сосудах головного мозга. А так же подобная операция проводится впервые и по городу Туркестан.
Нейроинтервенционная операция может помочь предотвратить повторение болезни у людей, перенесших ранее инсульт. Сложную операцию провел выпускник университета, нейрохирург Еркин Медетов. По его словам, особенность этой операции в том, что нож не касается тела. Внутривенное лечение осуществляется специальными аппаратами. Самый основной аппарат называется «Ангиограф».
Отметить, что такой аппарат имеется только в клинике Университета Ясави по Туркестанской области. Ранее этот аппарат применялся для кардиохирургии, а теперь используют и для цереброваскулярной хирургии.
- В Казахстане запустили сервис уведомлений родных об экстренной госпитализации
- Минздрав РК запускает систему жесткого аудита больниц
- Современные подходы к лечению акушерского сепсиса
- Детский кардиохирургический центр открыли в Туркестанской области
- Казахстан ужесточает контроль за БАДами, обязательная маркировка и прослеживаемость



