Вместо оборудования для концерта купили машину и квартиру

Вместо оборудования для концерта купили машину и квартиру

9 июля, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Руководство «Шымкент жастар театры» подозревается в хищении, сообщает vera.kz со ссылкой на АФМ РК.

В хищении 136 млн тенге бюджетных средств подозреваются руководитель и должностные лица ГККП «Шымкент жастар театры». В департаменте АФМ отметили, что расследование окончено и подозреваемые находятся под стражей.

Оказалось, что на покупку оборудования для проведения концерта из бюджета было выделенго 320 млн тенге. На эту сумму нужно было закупить колонки, сабвуферы, сценические фермы, усилители, микрофоны. Однако, закуп решили сделать через электронный магазин путем искусственного дробления лотов – более чем на 20 позиций. Через электронную площадку, по версии следствия, были заключены договоры с фиктивными ИП, не участвовавшими в фактической поставке оборудования и обналичены суммы. На преступные доходы один из подозреваемых купил машину и квартиру общей стоимостью 48 млн тенге. Все это он оформил на доверенных лиц. С санкции суда на данное имущество наложен арест.

Между тем, в самом молодежном театре сообщили, что это уголовное дело касается работы бывшей концертной организации «Шымкентский городской Дом культуры». В настоящее время она ликвидирована. ГККП «Шымкентский молодежный театр» является столько правопреемником ликвидированной организации и не имеет отношение к совершенным незаконным деяниям.