Возможное повышение цен на квартиры в Казахстане из-за ослабления тенге — комментарий Миннацэкономики
2 декабря, 2024Возможны изменения цен на жилье в связи с ростом стоимости импортируемых стройматериалов, передает vera.kz со ссылкой на Миннацэкономики РК
На недавнем брифинге в правительстве министр национальной экономики Казахстана Нурлан Байбазаров прокомментировал вопросы, касающиеся возможного роста цен на жилье в стране в связи с ослаблением тенге и повышением курса доллара.
Министр отметил, что основная часть строительных материалов, таких как цемент и арматура, производятся внутри страны, что снижает зависимость от внешних факторов. Однако существуют определенные сложности с внутренней отделкой, и в ответ на это Минпромторг должен разработать программу, направленную на развитие производственных мощностей по отделочным материалам в Казахстане. Это позволит быстрее сократить импортную зависимость.
Байбазаров также признал, что возможны изменения цен на жилье в связи с ростом стоимости импортируемых стройматериалов. В то же время он заверил, что государство контролирует ситуацию с социальным жильем, включая проекты, связанные с «Отбасы банком» и программами социальной аренды. В этих сегментах цены на квадратные метры будут регулироваться.
Что касается рыночного жилья, охватывающего различные категории, включая бизнес-класс и элитное жилье, то министр отметил, что спрос и предложение на этом рынке в конечном итоге будут определять его ценовую политику.
«Рынок сам будет устанавливать цены на недвижимость», — добавил он, указывая на то, что экономические условия будут формировать дальнейшие прогнозы.
Новости Казахстана:
- Необоснованные выплаты средств ОСМС на 4,5 млрд тенге выявлены в этом году
- Двойник Сергея Жукова из «Руки Вверх» рассказал, как стал народным любимцем
- Международный турнир нового формата в Астане получит официальную телеком-поддержку
- Число социальных предпринимателей в Казахстане выросло до 1 776
- Департамент торговли завершил проверки рынков столицы и выявлены нарушения



