
За пропаганду терроризма осуждены жители Туркестанской области
3 марта, 2025Отбывать наказание они будут в колонии максимальной безопасности, сообщает vera.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК
В Туркестанской области осуждены граждане, совершившие уголовные правонарушения против порядка управления посредством пропаганды терроризма и участия в деятельности экстремистской организации
В октябре прошлого года уроженец Жамбылской области открыл страницу «за Ислам» в социальной сети Telegram на котором незаконно распространял видеозаписи международных террористических организаций «Братья мусульмане» и «Узбекистан — исламское движение».
Аналогично, в декабре уроженец Туркестанской области через социальные сети «WhatsApp» и «Facebook» неоднократно распространял видеозаписи религиозной экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир».
Государственные обвинители в ходе суда полностью доказали вину подсудимых и попросили назначить наказание в виде лишения свободы.
Виновным лицам, пропагандирующим терроризм, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Приговоры вступили в законную силу.
Новости Туркестанской области:
- Более 100 бизнесменов приняли участие в форуме по защите их прав
- Проблему с водой решат за счет возвращенных активов в Келесском районе
- Дорогу к пляжной зоне строят в Шардаре
- Переговоры с крупнейшими предприятиями Китая провела делегация Туркестанской области
- Более 50 тыс человек трудоустроены в Туркестанской области