За распространение персональных данных полковника Данияра Мейрхана наказан сотрудник полиции Шымкента
11 октября, 2023Закончилась служебная проверка по факту распространения персональных данных членов семьи Данияра Мейрхана, сообщает vera.kzсо ссылкой на дерпартамент кадровой политики МВД РК.
К строгой дисциплинарной ответственности привлечен инспектор службы полка патрульной полиции местной полицейской службы ДП Шымкента. Старший лейтенант А.Т Ханазаров получил предупреждение о неполном служебном соответствии за то, что залез в интегрированный банк данных МВД РК, взял оттуда данные на членов семьи Мейрхана.
Служебная проверка установила, что он нарушил требования «Инструкции по формированию и использованию Интегрированного банка данных МВД РК» и Закона РК «О персональных данных и их защите».
Правда, министерство внутренних дел РК оставило без внимания деяние командира 8 роты полка патрульной полиции Азамата Аимбетова, с сотового телефона которого и были выложены персональные данные Мейрхана в телеграм канал его адвоката Талгата Есимова. Напомним, все огласка персональных данных сопровождалась нелицеприятными высказываниями в адрес полковника Мейрхана со стороны обладателя аккаунта, зарегистрированного на номере Азамата Аимбетова.
В данной ситуации получилось, что при нарушении Закона «О персональных данных и их защите», за которое предусмотрена уголовная ответственность, к строгому дисциплинарному наказанию был привлечен только сотрудник, который вытащил данные семьи Мейрхана.
Совсем без привлечения к ответственности оказался сотрудник, который и отправил в публичное простраство, тем самым распространил персональные данные своего бывшего руководителя.
Последние новости Шымкента:
- Сниженный розничный налог в Шымкенте выводит бизнес из тени
- Двойник Сергея Жукова из «Руки Вверх» рассказал, как стал народным любимцем
- Суд по общежитию. Апелляция приступила к изучению жалоб госорганов и владельцев объекта
- В Шымкентском гарнизоне проверили военную технику
- Управление образования Шымкента проиграло суд уволенному директору школы № 143



