Закрытую операцию на сосудах пожилому мужчине провели врачи Шымкента
13 сентября, 2020Врачи Шымкента провели закрытую операцию на сосудах пожилому мужчине, сообщает vera.kz со ссылкой на управление здравоохранения города.
87-летнего мужчину с инсультом госпитализировали в городскую клиническую больницу №1. Он был в бессознательном состоянии, а потому врачи экстренно провели эндоваскулярную операцию (селективную ангиографию брахиоцефальной и церебральной артерии).
Хирурги обнаружили, что у мужчины правая внутренняя сонная артерия сужена до 90%в устье. Учитывая клинику, врач провел стентирование устья на проблемном участке. После операции мужчина уже чувствует себя хорошо и угрозы для его жизни нет. В ведомстве отмечают, что операция была сделана без разрезов на сосудах, которые доставляют кровь в головной мозг.
Последние новости медицины Казахстана, региона и Шымкента:
- Оборудование для спасения недоношенных малышей получили врачи Есика
- Кашель при простуде: почему возникает и как облегчить состояние
- Заболеваемость коклюшем снизилась в Казахстане на 10%
- В Казахстане запустили сервис уведомлений родных об экстренной госпитализации
- Минздрав РК запускает систему жесткого аудита больниц



