Экс-замначальника управления образования Шымкента за взятку заплатит огромный штраф
14 мая, 2019Огромный штраф за взятку должен выплатить бывший замначальника управления образования Габит Нысанов. Такое решение принял Аль-Фарабийский районный суд города Шымкента, сообщает судья-координатор Сабит Туреханов.
Экс-замначальника управления образования на скамью подсудимых попал после того, как его задержали 29 декабря 2018 года при получении взятки в феврале этого года.
«Судом он был признан виновным в том, что, занимая ответственную должность, за вознаграждение в сумме 1500 000 тенге обещал предпринимателю оказывать покровительство в школьной столовой», — сообщил Сабит Туреханов.
Занимая кресло заместителя начальника городского отдела образования, Габит Нысанов курировал проведение тендеров и заключение контрактов. Во время расследования уголовного дела экс-чиновник заключил с органами прокуратуры процессуальное соглашение, то есть признал вину в полном объеме. Именно поэтому дело было рассмотрено в сокращенном порядке.
Санкция статьи, которая была предъявлена подсудимому, предусматривала штраф равный 60-ти кратному размеру взятки. Однако решением суда штраф снижен в два раза.
Теперь в течение месяца бывший чиновник должен выплатить 45 млн тенге. Габита Нысанова из зала суда отпустили, но теперь ему запрещено занимать должности на госслужбе.
Последние новости Шымкента:
- В Шымкенте при пожаре в многоэтажке спасли и эвакуировали 36 человек, среди них 16 детей
- В Шымкенте ликвидирован крупный пожар на частных складах, двое госпитализированы
- Пенсионерка купила дом в Шымкенте, но осталась и без жилья, и без денег
- Топ- 5 блюд для летнего Шымкента
- Увеличить ставки на наружную рекламу планируют в Шымкенте
- Реставрация минарета в Сайраме обернулась уничтожением культурных слоев
- Эксперты госаудита проверяют камеры в школах Шымкента



