325,5 тыс гектаров земель вернули под пастбища в Туркестанской области

325,5 тыс гектаров земель вернули под пастбища в Туркестанской области

25 июля, 2022 Выкл. Автор Анна Цурканова

В регионе развернулась кампания по возвращению земель, неиспользуемых по назначению, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

58,5 тыс гектаров стали государственной собственностью, а остальные 405,2 тыс га землевладельцы передали государству по меморандуму. В последние годы фермеры неоднократно жаловались на то, что им негде пасти скот. Земли хоть и простаивают необработанными, но выгуливать коров или лошадей на них им запрещают. В итоге в регионе началась настоящая борьба с теми, кто землями завладел, но до ума их так и не довел.

«Возврат пастбищных угодий – важный вопрос. Наша задача – вернуть 1 млн гектаров пастбищ. Уже удалось вернуть 30%. Владельцы земель должны понимать, что нуждающиеся в пастбищах – это их односельчане. Никто не должен оставлять пустыми земли, которые не осваиваются», – сказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Из-за неиспользования по целевому назначению вернуть в государственную собственность намерены 405 тыс гектаров. Все собственники уже получили уведомления. Еще 606 тысяч гектаров хотят забрать под пастбища у крупных землепользователей на основе меморандумов.

Последние новости Туркестанской области: