В этом году в Шымкенте будет запущена система геопортала
14 февраля, 2023Система геопортала будет запущена в этом году в Шымкенте, сообщает vera.kz
В целях реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» в этом году в городе будет запущена система геопортала. 16 государственных услуг в сфере земельных отношений и градостроительства предоставляются в электронном виде через данную систему, что обеспечивает прозрачность. Информационная система, работающая по принципу «одного окна», снижает бюрократическую волокиту и предотвращает коррупцию.
В связи с этим аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомился с планами Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений на этот год. В итоги Мурат Дуйсенбекулы наложил на начальника отдела конкретные меры по недопущению самовольного завладения казенными землями в городе, и следить за неиспользуемыми землями в мегаполисе. Также в этом году им поручено провести соответствующую работу по реализации основных положений проекта по плану развития города до 2035 года.
Отметим, что в прошлом году государству возвращен 391 земельный участок. И согласно поручению главы государства, работа в направлении организации эффективных методов быстрой и открытой раздачи земельных участков предпринимателям также находится под непосредственным вниманием акима города.
Последние новости Шымкента:
- В 1,5 раза увеличились промышленные выбросы в Шымкенте
- Коммунальщики рассказали, почему перерыли улицы Шымкента в конце сентября
- Классика, сказка и юбилейный бенефис — афиша русского драматического театра
- 106 лет: самая старшая пенсионерка страны проживает в Шымкенте
- С 1 октября — новый график дежурных ЦОНов Шымкента



