Тенге реализовал коррекцию
24 февраля, 2023Реализовал коррекцию тенге, сообщает vera.kz
Казахстанский тенге в паре с американским долларом вновь отступил. Негативная динамика нацвалюты Казахстана может быть связана как с технической коррекцией после укрепления к максимумам июня прошлого года, так и с реакциями на траекторию цен на нефть.
Торги четверга для доллара США завершились на отметке 448,99 тенге. Внешняя конъюнктура остается тревожной. Сектор нефти провел накануне новый виток снижения цен на черное золото. Баррель нефти Brent к пятнице стабилизировался около $82,88, но смотрится все так же неуверенно.
Волатильность цен на нефть для тенге по-прежнему нивелируется наличием профицита торгового баланса РК. Отношение к риску на мировом рынке выглядит негативным. Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят так: доллар США проторгуется в рамках 447 — 450 тенге, евро: 470 — 480 тенге, рубль: 5,85 — 6,00 тенге, юань: 65 — 67 тенге.
Автор аналитик Alpari Анна Бодрова
- К жесткому контролю поливной воды переходит Казахстан
- На руководителей информагентства КазТАГ возбуждено уголовное дело
- 11 млрд кубометров воды ушло на орошение посевных территорий Казахстана
- Прогнозируется дефицит поливной воды на юге Казахстана
- Спрос на пассажирские и грузовые авиаперевозки в октябре 2025 года вырос до 6,6% и 4,1%



