У тенге появились силы
7 июня, 2023Казахстанский тенге в паре с долларом США поднялся по сравнению с началом недели, сообщает vera.kz
Расстановка сил на глобальном уровне сместилась в пользу минора, поэтому давление на тенге может увеличиться. Речь идет и о секторе нефти, где настроения вновь ухудшились. Торги вторника для доллара завершились на отметке в 447,75 тенге.
Сырьевой рынок вновь не оказывает поддержки курсу тенге. Инвесторы продают, потому что опасаются развития глобальной рецессии и спада спроса на энергоносители. Цены на нефть отступают. Баррель Brent упал к $75,75. Для РК важны высокие и стабильные цены на энергоносители. Это связано с тем, что от доходов экспортеров зависят бюджетные поступления.
Внутренний информационный фон спокоен. Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят так: доллар США останется в границах 447-449 тенге, евро — 476-485 тенге, рубль — 5,45-5,60 тенге, юань — 62-64 тенге.
- Профориентацию прошли уже более 27 тысяч школьников в Казахстане
- Суд QARMET & Сергей Ким. В основе обвинения в хищении отходов оказалась справка о себестоимости чугуна
- Казахстанцы смогут получить ваучер до 500 000 тенге на IT-обучение
- Коллективные договоры становятся реальным инструментом защиты работников
- Более 20 000 нарушений пешеходов зафиксировано в столице с начала 2026 года



