Шахматная сенсация, Бибисара Асаубаева вошла в историю, став второй женщиной-гроссмейстером из Казахстана

Шахматная сенсация, Бибисара Асаубаева вошла в историю, став второй женщиной-гроссмейстером из Казахстана

26 мая, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

21-летняя Бибисара Асаубаева сотворила историю, вписав свое имя в летопись казахстанских шахмат, передает vera.kz со ссылкой на kaztag.kz

На престижном супертурнире Sharjah Masters 2025 в Объединенных Арабских Эмиратах, талантливая спортсменка выполнила свою третью гроссмейстерскую норму и впервые в карьере преодолела заветную отметку в 2500 пунктов рейтинга. Об этом радостном событии сообщила Казахстанская федерация шахмат (КФШ).

Этот триумф не только позволил Бибисаре войти в топ-30 сильнейших шахматистов турнира, обойдя 64 гроссмейстера, но и принес ей звание лучшей среди женщин-участниц. Асаубаева продемонстрировала невероятную стойкость и мастерство, оставив позади таких звезд мирового уровня, как победительница женского Гран-при Чжу Цзиньэр и чемпионка Олимпиады Дивью Дешмух.

«Бибисара Асаубаева – новый гроссмейстер из Казахстана!» — с гордостью заявили в КФШ.

Теперь, после этого впечатляющего достижения, Бибисаре остается дождаться официального утверждения своего нового звания на ближайшем заседании совета Международной шахматной федерации (ФИДЕ). После этого она официально станет второй женщиной-гроссмейстером в истории Казахстана, после Жансаи Абдумалик.

Это событие – огромный успех не только для самой Бибисары, но и для всей шахматной школы Казахстана.

«Поздравляем Бибисару, ее тренеров и всю шахматную семью Казахстана! Гордость нации и вдохновение для будущих чемпионок!» — добавили в казахстанской федерация шахмат.

Вся шахматная общественность страны ликует и поздравляет Бибисару с этим выдающимся достижением. Этот триумф, несомненно, станет мощным стимулом для новых поколений шахматистов в Казахстане и будет вдохновлять их на новые победы и достижения.

Источник фото: gov.kz