Более 4 тыс больных туберкулезом выявлены в Казахстане в этом году
17 июля, 2025Ранняя диагностика позволяет быстрее назначить эффективное лечение, сообщает vera.kz
В этом году выявлены уже 4230 больных туберкулезом. Об этом на брифинге рассказал главный внештатный фтизиатр Минздрава РК Малик Аденов. Отмечаются положительные результаты ранних скринингов. Ежегодно проводятся флюорографические исследования и эффективность составляет 2,4 случая на 100 тыс осмотренных.
«Ранние методы диагностики позволяют сразу назначить больному эффективное лечение и в кратчайшие сроки его вылечить. Для лечения больных туберкулезом в республике функционирует 455 кабинетов фтезиаторов и 2564 кабинетов для проведения наблюдаемого лечения», — сказал Малик Аденов на пресс-конференции в СЦК.
По словам спикера, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Казахстане значительно улучшилась за последние 10 лет. Заболеваемость, распространенность и смертность стали снижаться из года в год.
«Показатель распространенности снизился на 52% (41,6 на 100 тыс. населения), смертность от туберкулеза – на 75,6% (0,8 случая на 100 тыс. населения)», — сказал спикер в ходе пресс-конференции в СЦК.
Последние новости медицины:
- ЛАГ: между симптомами и лечением. Как сократить путь пациента к лечению, обсудили в Алматы
- Почему лечение мочевыводящих путей должно быть своевременным?
- В Алматы впервые провели операцию на легком через эстетический доступ
- Заложенность носа без температуры: о чем может говорить такой симптом
- Повышение цен на отдельные наименования от 52 до 66% не подтверждается



