Аквапарк небывалых масштабов намерены построить в Туркестане

Аквапарк небывалых масштабов намерены построить в Туркестане

2 февраля, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

Планы по строительству с инвестором обсудил аким Туркестанской области, сообщает vera.kz

Аквапарк площадью 120 тыс квадратных метров планируют построить в Туркестане. Зона самого аквапарка будет с водными аттракционами, будет здесь отель в формате кемпинга, центр приема гостей и банкетный зал. Комплекс будет ориентирован на семейный отдых и развитие туризма.

По данным акимата, главной особенностью аквапарка будут аттракционы, адаптирующиеся к сезону. Местный водоем летом будет использоваться для купания, а зимой он превратится в трассу для картинга. Компекс будет функционировать круглый год. Летом посетителей будут ждать высокие горки, аттракцион типа «торнадо», аква-замок, радужная горка и интерактивные игровые зоны. Планируется, что туристический комплекс будет интересен не только местным жителям, но и туристам из зарубежа.

В акимате отмечают, что в регионе идет активная работа по привлечению отечественных и иностранных инвестиций. В прошлом году планировалось привлечь в регион 1 трлн 427 млрд тенге, а по итогам года сумма увечилась и составила 1 трлн 746 млрд тенге инвестиций.