Финмониторинг расследует хищения в «ҚазТемірТранс» на миллиарды тенге

Финмониторинг расследует хищения в «ҚазТемірТранс» на миллиарды тенге

14 апреля, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

Экс-вице-президент «ҚазТемірТранс» объявлен в международный розыск, передает vera.kz со ссылкой на prokadrykz

Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу проводит досудебное расследование в отношении бывшего вице-президента АО «ҚазТемірТранс» Капенова А.А. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении денежных средств.

По данным следствия, Капенов, используя служебное положение, обеспечил аффилированным компаниям незаконные преференции при оказании услуг по оперированию грузовыми вагонами. В результате этих действий компании причинён ущерб на сумму свыше 5,2 млрд тенге.

В настоящее время подозреваемый объявлен в международный розыск. Судом заочно санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

В целях возмещения причинённого ущерба и возврата незаконно приобретённых активов Главная транспортная прокуратура направила ходатайство о досудебной конфискации терминала, расположенного на станции Достык.

Постановлением Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны указанное имущество обращено в доход государства.

Расследование продолжается.