Землю для завода помогла инвестору получить прокуратура Шымкента
16 июня, 2026Строительство завода стоимостью 750 млн тенге едва не сорвалось в Шымкенте, сообщает vera.kz
Прокуратура города Шымкент при координации Комитета по защите прав инвесторов оказала содействие в получении земельного участка для реализации инвестиционного проекта.
ТОО «OxyLine» планирует реализовать проект по строительству завода по производству питьевой воды и безалкогольных напитков.
Общий объем инвестиций составляет 750 млн тенге, планируется создание 30 новых рабочих мест.
В ходе анализа установлено, что ранее на заседании Регионального координационного совета инвестору отказали в предоставлении земельного участка. Прокуратура города выявила, что это решение комиссии было принято необоснованно.
Для оперативного урегулирования ситуации прокуратура внесла акт прокурорского надзора. По его результатам инвестору выделили земельный участок в индустриальной зоне «Бозарык».
В настоящее время административные барьеры успешно устранены, и инвестор уже приступил к активной реализации проекта.
Новости Шымкента:
- 40 призывников из Шымкента отправились в ряды Национальной гвардии
- Почти 90% свидетельств о рождении в Шымкенте оформляются онлайн
- Около 12 частных школ закрылись в Шымкенте
- Бизнесу на 1,4 млрд тенге помогли прокуроры Шымкента
- Самый большой хот-дог в Казахстане планируют приготовить на фестивале в Шымкенте



