Суд QARMET & Сергей Ким. Показания давала свидетель, которая не знает подсудимого

Суд QARMET & Сергей Ким. Показания давала свидетель, которая не знает подсудимого

1 октября, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

Суд изучил показания Оксаны Докорчук. Он работала инженером по качеству в ТОО «ПОЛЗ», которое занималось литейным производством. Свидетель рассказала, что ее обязанность заключалась в том, что она проводила анализ пробы поступающего материала. Правда, подсудимого знать не знает и никогда не видела. При опросе в суде женщина заявила, что им было неизвестно, с каких компаний привозят материалы для анализов. Судья обратил ее внимание на то, что в показаниях следователю она говорила иначе.

Сергей Ким, подсудимый: чугун литейный и передельный – это одно и тоже?

Оксана Докорчук, свидетель: два ГОСТа. На литейный и передельный.

Сергей Ким, подсудимый: это разный вид продукции?

Оксана Докорчук, свидетель: да.

Сергей Ким, подсудимый: когда вам сотрудники АФМ задавали вам вопросы, они объясняли, о каком материале идет речь?

Оксана Докорчук, свидетель: нет.

Сергей Ким, подсудимый: то есть, когда вас допрашивали сотрудники АФМ, они не объясняли, какой материал их интересует, я правильно понимаю?

Оксана Докорчук, свидетель: чугун кусковой они говорили.

Сергей Ким, подсудимый: вы знаете, какая партия и какому предприятию принадлежала из тех, которые вы брали на пробу?

Оксана Докорчук, свидетель: которые в машинах завозили? Нет, не знала.

Сергей Ким, подсудимый: вы не знаете, материал какой компании вы проверяли при приемке? Вы просто проверяли на качество.

Оксана Докорчук, свидетель: да.

Отвечая еще и на вопросы судьи, свидетельница уточнила, что откуда поступала продукция, направленная на анализ, она не знает, им было известно только название фирмы. Судья частично огласил ее показания, данные в ходе досудебного следствия, в которых свидетельница указывает названия компаний, из которых, согласно документам, приходил чугун. Подробнее в видео:

Напомним, 54-летнему Сергею Киму, директору ТОО «АлбаСтройДор» предъявлены обвинения в краже, хищении, в группе с неустановленными следствием лицами, по предварительному сговору в особо крупном размере. А также предъявлены обвинения в легализации средств, полученных преступным путем. По версии следствия, деньги в законный оборот вводились посредством совершения сделок в виде конверсий, переводы имущества. Орган досудебного расследования считает, что бизнесмен нарушил, заключенный в 2015 году договор с АО «АрселорМиттал Темиртау», чем нанес промышленному металлургическому гиганту ущерб на 1 млрд 800 млн 445 тыс тенге.

Предыстория по ссылкам:https://www.youtube.com/watch?v=cIrStK19L3I&list=PLK6hro3twDbs&pp=sAgC

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-nachalos-glavnoe-sudebnoe-zasedanie/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-predprinimatelya-obvinyayut-v-xishhenii-i-legalizacii-prestupnyx-doxodov/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-zayavlenie-po-faktu-xishheniya-bylo-podano-bez-audita-i-ekspertizy/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-v-osnove-obvineniya-v-xishhenii-otxodov-okazalas-spravka-o-sebestoimosti-chuguna/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-v-sude-vyslushayut-svidetelej-so-storony-predprinimatelya/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-dopros-direktora-too-kotoryj-ne-pomnit-svoyu-zarplatu/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-yakoby-poxishhennyj-negabaritnyj-domennyj-prisad-poyavilsya-v-prirode-blagodarya-podsudimomu/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-byvshij-top-menedzher-qarmet-zayavil-ob-otsutstvii-xishhenij-i-ushherba-na-predpriyatii/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-kontrakt-s-kompaniej-podsudimogo-spasal-zavod-ot-milliardnyx-shtrafov/

https://vera.kz/sud-qarmet-sergej-kim-kompaniya-podsudimogo-dolzhna-byla-vozvrashhat-tolko-pustye-kovshi/

Суд #QARMET #СергейКим #АрселорМитталТемиртау #Темиртау #Казахстан #УголовноеДело #ПоказанияСвидетеля #ОксанаДокорчук #ПОЛЗ #Чугун #АФМ #Кража #Хищение #Легализация #ОсобоКрупныйРазмер #СудебныйПроцесс #Допрос #СвидетельНеЗнаетПодсудимого #Металлургия #Промышленность #АлбаСтройДор #ДосудебноеРасследование #ГОСТ #ЛитейныйЧугун #ПередельныйЧугун

Автор: Марина Низовкина

Фото и видео Анны Цуркановой