Более 200 тонн арбузов собрали за неделю в Жетысае
1 июня, 2026Сезон сбора бахчевых в самом разгаре в Туркестанской области, сообщает vera.kz
Первые партии местных арбузов отправляют на рынки крупных городов страны и экспортируют в Российскую Федерацию. За неделю аграрии собрали с полей более 200 тонн арбузов.
Спрос на ранний урожай традиционно высокий. В этом году дехкане засеяли около 80 тыс га орошаемых земель. Из них 44 тыс га отведены под хлопчатник, 17,1 тыс га отданы под бахчевые, а 7,5 тыс га под зерновую кукурузу. Под арбузы было выделено 3 тыс га, также как и в прошлом году.
Сбор первого урожая стал таким обильным благодаря достаточной и своевременной подаче поливной воды и эффективному применению современных агротехнологий.
Новости Туркестанской области:
- Выпускница из школы Мактааральского района получила приглашения от 80 вузов мира
- Агродроны начали производить в Туркестане
- Президента Казахстана просят обратить внимание на назначение директора в гимназии Ленгера
- В Сарыагаше состоялась церемония принятия Военной присяги
- Более 200 тонн арбузов собрали за неделю в Жетысае



