Достижения казахстанских спортсменов за первые 9 месяцев 2024 года

17 октября, 2024 Выкл. Автор Анна Цурканова

В Казахстане у спортсменов золота больше, чем серебра, передает vera.kz со ссылкой на МТС РК

По итогам первых девяти месяцев 2024 года казахстанские спортсмены продемонстрировали высокие результаты на международной арене, завоевав 621 медаль на чемпионатах мира, Азии и других крупных турнирах.

Среди них: 213 золотых, 191 серебряная и 217 бронзовых наград. Отечественные спортсмены добились ряда значимых побед. Так, IV зимних юношеских Олимпийских игр в Южной Корее (Канвон-2024) Илья Мизерных стал первым казахстанским чемпионом в прыжках с трамплина.

На чемпионате мира по водным видам спорта, который прошёл в феврале в Катаре (Доха), Эдуард Ким и Наргиза Болатова завоевали золотую медаль в артистическом плавании в смешанном дуэте и принесли первую истории победу в относительно молодой дисциплине.

В марте Денис Никиша, выступающий за национальную сборную по шорт-треку, стал серебряным призером на чемпионате мира в Роттердаме (Нидерланды). Эта награда стала первой серебряной медалью в истории Казахстана в шорт-треке.

В апреле на чемпионате Азии по спортивной гимнастике среди женщин, который прошёл в Ташкенте, Аида Бауыржанова завоевала бронзовую медаль, став первой казахстанкой, добившейся подобного результата в этом виде спорта.

В июне в индийском городе Гандинагар (штат Гуджарат) на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов до 20 лет Казбек Ногербек одержал победу, став четвёртым казахстанским шахматистом, добившимся такого успеха.

В категории до 20 лет чемпионский титул ранее завоевали Дармен Садуакасов (1998 год), Динара Садуакасова (2016 год) и Жансая Абдумалик (2017 год).

С 26 июля по 11 августа спортсмены национальной сборной Казахстана выступили на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже, завоевав 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. В общекомандном зачёте Казахстан занял 43-е место.

С 28 августа по 8 сентября на XVII летних Паралимпийских играх казахстанские спортсмены завоевали 9 медалей (2 золота, 3 серебра и 4 бронзы) в пяти видах спорта.

С 8 по 13 сентября в столице Казахстана прошли 5-е Всемирные игры кочевников, собравшие более 2500 спортсменов из 90 стран мира. Национальная сборная Казахстана завоевала 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых медалей, заняв первое место в общекомандном зачёте.

На 45-й шахматной Олимпиаде, прошедшей в Будапеште (Венгрия), женская сборная Казахстана завоевала серебряные медали. В составе команды выступили Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Амина Кайырбекова, Ксения Балабаева и Алуа Нурман.