История бренда «Tartu» о том, как из декрета можно вернуться успешной бизнеследи

История бренда «Tartu» о том, как из декрета можно вернуться успешной бизнеследи

18 ноября, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Владельцы бренда превратили рукоделие в бизнес, сообщает vera.kz

Любовь к национальным традициям помогла Алуа Замановой создать уникальный бренд «Tartu». Увлечение рукоделием стало фундаментом для семейного бизнеса. Сначала декрет, а потом ковидный карантин поставили Алуа перед поиском способа реализовать себя.

«В период декрета и всеобщего карантина, когда возможности для трудоустройства были ограничены, я нашла выход в рукоделии. Сидеть без дела – это не в моем характере. Так, из небольшого домашнего хобби родилась идея создания бренда национальных головых уборов и одежды в этническом стиле. Первый успех пришел в 2022 году, когда мы с мужем выиграли государственный грант. Это позволило расширить ассортимент и начать шить национальные тюбетейки. После небольшого перерыва, связанного с заботой о детях, я вернулась к любимому делу с новыми силами», — вспоминает основатель бренда «Tartu» Алуа Заманова.

Два года назад Алуа Заманова открыла свой магазин в ТРЦ «Rahima Plaza». А в прошлом году бренд «Tartu» принял участие в конкурсе, и одержал победу. Это открыло новые возможности для развития, и вскоре рукодельница выиграла грант на 5 миллионов тенге. Благодаря упорному труду и высокому качеству изделий, продукция бренда стала пользоваться популярностью не только в Казахстане, но и за его пределами. Сегодня футболки, чапаны и тахья от «Tartu» можно найти в России, Кыргызстане и Узбекистане. А туристы, приезжающие в Казахстан, увозят с собой уникальные тахья, которые уже отправили более чем 30 стран.

«Мы в Америку отправляем нашу продукцию по завякам и заказам через Казпочту, Наши изделия также продаем в RAHIMA PLAZA SHYMKENT Конечно, мы есть и на Kaspi.kz , на Ozonе, на Wildberries. Честно сказать, наши тахья сейчас востребованы очень хорошо, моя мечта открыть свой магазин в Париже и в Америке, дай Аллах, мы откроем » – с гордостью говорит Алуа.

Для бизнеследи «Tartu» это не просто идея и марка. Для владельцев это семейный бизнес с традициями и поддержкой со стороны каждого.

«Мы постепенно идем вверх, наша команда растет, и мы развиваемся. У нас тахья (тюбетейка) люкс качества. Те, которые у нас покупали изделия, они обратно к нам приходят, потому что у нас качество очень хорошее, натуральная ткань», – с улыбкой рассказывает Алуа.

tartu_etno   История бренда «Tartu» о том, как из декрета можно вернуться успешной бизнеследи

История «Tartu» – это яркий пример того, как талант, упорство и любовь к своему делу могут привести к успеху. Алуа Заманова с мужеми и ее команда вдохновляют других шымкентских предпринимателей развивать ремесленничество, создавать уникальные продукты и покорять новые рынки. А еще «Tartu» создает новые рабочие места и делает вклад в развитие экономики Шымкента.

Автор Анна Цурканова, фото и видео автора