Казахстан поставит в Пакистан 600 электроавтобусов
4 февраля, 2026Первые поставки автобусов планируется начать в апреле текущего года, передает vera.kz
Казахстанская компания Falcon EuroBus поставит в Пакистан 600 электроавтобусов. Соответствующая договорённость была достигнута между представителями бизнеса двух стран в ходе бизнес-форума «Казахстан – Пакистан», проходящего в Исламабаде.
Общая стоимость коммерческого контракта составляет 108 млн долларов США. К 2027–2028 годам компания намерена увеличить объёмы экспорта автобусов в Пакистан до 2 000 единиц.
Предприятие Falcon EuroBus, основанное в Алматы в 2018 году, сегодня выпускает широкий модельный ряд автобусов, соответствующих европейским стандартам качества. Производственная мощность завода составляет 1 500 автобусов в год, при этом компания планирует увеличить выпуск до 3 000 единиц. Высокий спрос на казахстанские электроавтобусы наблюдается не только в соседних странах, Узбекистане, Монголии и Пакистане, но и в государствах Европы.
«Мы осуществляем полный производственный цикл автобусов. В рамках сегодняшнего бизнес-форума “Казахстан – Пакистан” для нас открылся выход на крупный рынок. В соответствии с текущим соглашением мы поставим 600 электроавтобусов для пассажирских перевозок. Кроме того, в ходе B2B-встреч мы провели переговоры с представителями Министерства образования Пакистана и договорились о перспективах поставки 2 000 автобусов для перевозки школьников», — отметил председатель совета директоров Falcon EuroBus Мурат Адилханов.
По итогам бизнес-форума планируется подписание коммерческого соглашения между Falcon EuroBus и пакистанской компанией OGCC International, специализирующейся в транспортной сфере.
Бизнес-форум «Казахстан – Пакистан» проходит в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Пакистан.
фото gov.kz
Новости Казахстана:
- Скрытую камеру в очках пытались пронести в колонию Тараза
- В воинской части Нацгвардии ветеран провёл урок мужества для молодых солдат
- С 19 июля в Казахстане заработает единый QR-код для всех банков
- В День медработника президент РК рассказал о соцгарантиях для женщин и развитии здравоохранения
- В Алматинской области вынесен приговор за хищение субсидий на 251 млн тенге



