
Спортивный проект стартует 14 марта при поддержке Министерства просвещения РК
14 марта, 2023Стартует спортивный проект 14 марта при поддержке Министерства просвещения РК, сообщает vera.kz
Около 700 казахстанских школьников примут участие в ХІ зимней гимназиаде.В этом году зимняя гимназиада пройдет по восьми видам спорта: лыжные гонки, зимнее Президентское многоборье, зимнее спортивное ориентирование, фигурное катание, шорт-трек, бенди, конькобежный спорт, хоккей с шайбой и другие.
«Большое влияние на развитие школьного спорта и повышение интереса к спорту среди учащихся оказывают соревнования Гимназиады. Поэтому особое внимание мы уделили выступлениям юных спортсменов, завоевавших путевки на республиканский этап передовых спортивных конкурсов страны. Как вы знаете, в 2022 году казахстанская сборная школьников впервые приняла участие во Всемирной летней Гимназиаде и заняла третье место среди 64 стран. Победителям и призерам был предоставлен государственный грант на обучение в вузах», — рассказал генеральный директор Национального научно-практического центра физической культуры Сагдат Садыков.
Отметим, что ХІ Зимняя гимназиада пройдет сразу в четырех городах Казахстана: Астана, Щучинск, Павлодар и Усть-Каменогорск. Всего в ней примут участие около 700 школьников из всех регионов страны.
- Транзит российского газа через Казахстан бьет рекорды
- Гвардейцы задержали женщину с подозрительным веществом в Астане
- «Хлорная бомба» в бассейне Атырау
- В Астане прошло профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности на водоёмах
- Казахстан в поисках экономического баланса: что ждет тенге в ближайшие годы?