Тенге снижается, но это не критично
21 сентября, 2021Снижается тенге, но это не критично, сообщает vera.kz
Тенге снижается во вторник, 21 сентября, в паре с долларом США на бирже KASE. Это следствие ухудшения отношения к риску на глобальных рынках капитала: инвесторы ждут заседания ФРС и конкретных решений, поэтому симпатизируют гринбеку.
Сырьевой рынок плавно восстанавливает позиции после снижения ранее. Баррель Brent вырос до $74,60 и может двигаться сегодня в рамках $74-75. В моменте у нефти все неплохо за счет локальной слабости в долларе. Однако стоит понимать, что перед стратегически важной встречей Федеральной резервной системы настроения здесь могут меняться со скоростью света.
При этом доллар на мировом валютном рынке смотрится вполне стабильно. От Федрезерва ждут указаний на сокращение объемов выкупа активов с рынка. Это поддерживает доллар и может укрепить его дополнительно, если факты подтвердят ожидания.
Внутренних новостей Казахстана, способных оказать влияние на поведение нацвалюты, пока нет. Все рыночное внимание сосредоточено на внешней конъюнктуре.
Ожидания по колебаниям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США — 425-426,45 тенге, евро — 497-502 тенге, рубль — 5,80-5,85 тенге.
Автор старший аналитик Alpari Анна Бодрова
Последние новости Шымкента:
- На 36% увеличилась площадь Северного Арала за 20 лет
- Президент Казахстана поздравил учителей с профессиональным праздником
- Как студенты ВКТУ создают образовательные проекты из вторсырья
- Изменить отношение к работе уборщиц и дворников предложила депутат Курултая
- Трехлетний бакалавриат внедрить в университетах предлагает депутат Курултая



