Тенге снова снизился
18 февраля, 2022Снова снизился тенге, сообщает vera.kz
В финале недели казахстанский тенге в паре с долларом США продолжает снижение из-за изменения настроений в нефти.
Баррель Brent отступает к $92,42 и может перемещаться в рамках $92-95. Для Казахстана, экономики страны и ее валюты стоимость черного золота остается высокой, это создает основу для развития и наполнения бюджета.
Сырьевой рынок остается в плену геополитики — инвесторы никак не могут полностью игнорировать эти детали. Кроме того, внимание сосредоточено на переговорах по ядерной сделке между США и Ираном — диалог вес еще продолжается. Ранее на неделе появлялись комментарии о том, что стороны близки к соглашению, этого в мире ждали очень давно. Игроки восприняли такую информацию как сигнал о предстоящем появлении на площадках иранской нефти. Это увеличит глобальное сырьевое предложение — значит, давит на цены.
Позиции американской валюты стабильны на мировом валютном рынке. Все внимание инвесторов сосредоточено на будущих шагах ФРС — до стратегического заседания менее месяца.
Ожидания по колебаниям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар останется в коридоре 428-430 тенге, евро — 485-500 тенге, рубль — 5,65-5,85 тенге.
Автор старший аналитик Alpari Анна Бодрова.
- Скрытую камеру в очках пытались пронести в колонию Тараза
- В воинской части Нацгвардии ветеран провёл урок мужества для молодых солдат
- С 19 июля в Казахстане заработает единый QR-код для всех банков
- В День медработника президент РК рассказал о соцгарантиях для женщин и развитии здравоохранения
- В Алматинской области вынесен приговор за хищение субсидий на 251 млн тенге



