Тенге выглядит сильным
16 февраля, 2022Выглядит сильным тенге, сообщает vera.kz
Казахстанский тенге в паре с долларом США в среду набирает силу за счет проявления аппетита к риску на мировых рынках капитала. Инвесторы настроены все более благоприятно, что положительно сказывается и на курсе тенге в том числе. На таком фоне локальная сырьевая коррекция прошла спокойно и без стресса для сырьевой валюты.
Баррель Brent торгуется по $93,16 и может колебаться в пределах $92-96.
Нефть остается дорогой и сохраняет позиции рядом с семилетними максимумами. В среду участники торгов будут наблюдать за новой порцией статистики по запасам энергоносителей в США. Ключевым триггером в сырьевом секторе остается наличие дефицита предложения черного золота на глобальном уровне.
Позиции доллара США выглядят нейтральными на мировом валютном рынке. За последние сутки гринбек просел из-за спроса на риск, для тенге это дополнительный фактор опоры.
Ожидания по движению курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США останется в коридоре 428-430 тенге, евро — 480-500 тенге, рубль — 5,60-5,85 тенге.
Автор старший аналитик Alpari Анна Бодрова
Новости Казахстана:
- Необоснованные выплаты средств ОСМС на 4,5 млрд тенге выявлены в этом году
- Двойник Сергея Жукова из «Руки Вверх» рассказал, как стал народным любимцем
- Международный турнир нового формата в Астане получит официальную телеком-поддержку
- Число социальных предпринимателей в Казахстане выросло до 1 776
- Департамент торговли завершил проверки рынков столицы и выявлены нарушения



