В Шымкенте более 500 детей родились благодаря ЭКО

В Шымкенте более 500 детей родились благодаря ЭКО

15 октября, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

За последние пять лет в Шымкенте с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) появились на свет 567 детей, передает vera.kz

Множество семей смогли реализовать мечту о родительстве в рамках государственной программы «Аңсаған сәби», финансируемой через систему обязательного социального медицинского страхования.

В 2025 году для жителей Шымкента выделено более 400 квот на проведение процедуры ЭКО. В настоящее время под наблюдением специалистов находятся 38 женщин, ожидающих ребёнка после успешного ЭКО.

Подробная информация о доступности и эффективности услуги была озвучена на торжественном мероприятии, посвящённом 10-летнему юбилею клиники «Экомед-Шымкент». В программе приняли участие семьи, в которых появились дети благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, профессор Салтанат Байкошкарова, основатель первой в Казахстане лаборатории ЭКО, заместитель директора филиала ФСМС по городу Шымкенту Арапкуль Избасарова, представители медицинского сообщества, а также специалисты в области акушерства, гинекологии, андрологии и репродуктологии. В рамках программы также прошёл научно-практический семинар на тему «Репродуктивное здоровье и новые инновации».

По словам специалистов, в последние годы наблюдается рост доступности высокотехнологичной медицинской помощи за счёт расширения перечня услуг, финансируемых из средств ОСМС. При наличии медицинских показаний каждая супружеская пара может получить направление на бесплатное проведение процедуры ЭКО.

На сегодняшний день в Казахстане работают 19 медицинских организаций, оказывающих услуги экстракорпорального оплодотворения. Три из них расположены в Шымкенте: Институт репродуктивной медицины, клиника «Экомед-Шымкент» и «ЭКО центр доктора Тарарака».

Если ещё несколько лет назад жителям Шымкента приходилось обращаться в клиники Алматы или Астаны, то сегодня, благодаря развитию инфраструктуры и росту профессионального уровня местных специалистов, всё больше пациентов предпочитают обращаться за помощью в городские медицинские центры.

фсмсшымкент #осмсшымкент