Возможное повышение цен на квартиры в Казахстане из-за ослабления тенге — комментарий Миннацэкономики
2 декабря, 2024Возможны изменения цен на жилье в связи с ростом стоимости импортируемых стройматериалов, передает vera.kz со ссылкой на Миннацэкономики РК
На недавнем брифинге в правительстве министр национальной экономики Казахстана Нурлан Байбазаров прокомментировал вопросы, касающиеся возможного роста цен на жилье в стране в связи с ослаблением тенге и повышением курса доллара.
Министр отметил, что основная часть строительных материалов, таких как цемент и арматура, производятся внутри страны, что снижает зависимость от внешних факторов. Однако существуют определенные сложности с внутренней отделкой, и в ответ на это Минпромторг должен разработать программу, направленную на развитие производственных мощностей по отделочным материалам в Казахстане. Это позволит быстрее сократить импортную зависимость.
Байбазаров также признал, что возможны изменения цен на жилье в связи с ростом стоимости импортируемых стройматериалов. В то же время он заверил, что государство контролирует ситуацию с социальным жильем, включая проекты, связанные с «Отбасы банком» и программами социальной аренды. В этих сегментах цены на квадратные метры будут регулироваться.
Что касается рыночного жилья, охватывающего различные категории, включая бизнес-класс и элитное жилье, то министр отметил, что спрос и предложение на этом рынке в конечном итоге будут определять его ценовую политику.
«Рынок сам будет устанавливать цены на недвижимость», — добавил он, указывая на то, что экономические условия будут формировать дальнейшие прогнозы.
Новости Казахстана:
- Coca-Cola представила коллекцию, посвященную казахстанским ландшафтам
- Visa и Halyk запустили пятую юбилейную волну инициативы She’s Next в Казахстане
- Как отдохнут казахстанцы в октябре 2026 года
- На каких железнодорожных маршрутах Казахстана уже доступен спутниковый интернет
- 11 семей в Астане стали жертвами мошенника, обещавшего поездку в Дубай



