Закрыты на карантин село Абдихалык и микрорайон в Жетысае
2 апреля, 2020Село Абдихалык и микрорайон в Жетысае закрыты на карантин, сообщает vera.kz со ссылкой на заместителя акима региона Сакена Калкаманова.
Места, где проживали люди с диагнозом COVID19, закрыты на карантин. А все инфицированные коронавирусом жители изолированы.
«На сегодняшний день выявлено 5 случаев заражения. Все инфицированные – жители Жетысайского района. Эти пациенты госпитализированы в закрытый провизорный госпиталь, находятся под наблюдением врачей и получают лечение. Состояние их стабильное. Населенных пункт Абдихалык и микрорайон в городе Жетысай, где расположены дома инфицированных, закрыты на карантин», — рассказал Сакен Калкаманов.
Напомним, о первом подтвержденном случае заражения коронавирусной инфекцией стало известно накануне, а к утру 1 апреля их количество увеличилось до 5 человек. Одна из пациенток прибыла из Нур-Султана. При обследовании контактных лиц диагноз COVID19 подтвердились еще 3 случая.
Кроме того, положительный результат подтвержден у пациента, который прибыл из Алматы. Все контактные находятся под медицинским наблюдением в карантинном госпитале. По данным акима региона, в Жетысайский район направлены 6 дополнительных медицинских бригад, в числе которых инфекционисты и реаниматологи. На месте будет работать главный инфекционист области.
«Уважаемые земляки! Хочу отметить: ситуация серьезная. Темп распространения инфекции высок. Поэтому важно своевременно принять необходимые меры и неукоснительно им следовать. Призываю жителей района, области с пониманием отнестись к ситуации, не нарушать требования, соблюдать санитарный режим и по возможности оставаться дома. Все, что мы делаем, ради вашего здоровья и благополучия. Не мешайте специалистам выполнять свою работу», — сказал заместитель акима Туркестанской области.
По его словам, для предотвращения распространения вируса граждане обязаны:
— Носить медицинские маски. Запрещается нахождение без них в магазинах и общественных местах;
— На всех объектах массового посещения в обязательном порядке установить санитарайзеры для дезинфекции рук;
— Жителям можно будет выходить из дома только за продуктами, лекарствами и на работу.
— Исключить проведение любых семейных торжеств и религиозных обрядов.
Напомним, на данный час в Туркестанской области зарегистрировано 5 случаев заражения коронавирусной инфекцией, а в Шымкенте – три случая.
Последние новости Туркестанской области:
- Полиция согрела сердца: горячий чай и баурсаки для водителей, застрявших в метель
- На 11 лет за убийство друга осужден Алексей Манастырский
- О грубых ошибках следствия и прокуратуры заявили адвокаты по делу Манастырского
- 17 лет колонии подсудимому и частник в отношении адвоката запросил прокурор по делу Манастырского
- В Туркестане отметили день образования института воспитателей Вооруженных сил