Запрет на рыбалку введен в Туркестанской области
26 марта, 2021В Туркестанской области введен запрет на рыбалку, сообщает vera.kz
Во время нереста и размножения рыбы вводится в запрет на рыболоство, рассказывают сотрудники отдела Туркестанской инспекции рыбного хозяйства Арало-Сырдарьинской межобластной инспекции.
Запрещено ловить рыбу в следующих местах:
— на акватории водохранилища Шардара с 1 апреля по 20 мая.
— на водоемах региона и на реке Сырдарья, от водохранилища Шардара до границы с Кызылординской областью с 15 апреля по 31 мая.
— на реке Сырдарья, от устья до границы с Туркестанской областью с 1 апреля по 30 мая.
— на акватории Малого Аральского моря с 1 мая по 10 июня.
— на водоемах в пределах Кызылординской области с 20 апреля по 10 июня.
— на заливах Сарышыганак и Бутакова, в протоках соединяющие эти заливы до 10 июня.
Этот запрет на рыбалку необходим для сохранения популяции, говорят специалисты. К слову, в некоторых местах введен круглогодичный запрет на рыбалку. Речь идет о реках Арысь и Келес, об участке от места впадения реки Сырдарья в Малое Аральское море до Кокаральской разделительной плотины в южном направлении.
Рыболовство допускается только в нижнем бьефе Кокаральской плотины, в протоке, который соединяет Малое Аральское море с Большим. Рыбачить можно и на реке Сырдарья от линии Восточный сброс (устье реки Куркелес) до государственной границы с Узбекистаном.
Последние новости Туркестанской области:
- Гранты на бизнес-идеи начали выдавать в Туркестанской области
- Научно-познавательный семинар «Ясауи Керуен» прошел в Мактаарале
- На научном семинаре «Ясауи Керуен» обсудили наследие мыслителя
- Почти 5 млн доз вакцины против ящура получил мелкий скот в Туркестанской области
- Более 15 тыс грантов получат колледжи Туркестанской области



