1000 человек с пневмонией госпитализированы в Шымкенте за неделю

1000 человек с пневмонией госпитализированы в Шымкенте за неделю

27 июня, 2020 Выкл. Автор admin

За неделю в Шымкенте госпитализированы 1000 человек с пневмонией, сообщает vera.kz со ссылкой на

О госпитализированных с пневмонией аким Шымкента рассказал на брифинге. Мурат Айтенов призвал жителей города соблюдать санитарные меры безопасности и признал, что в случае большого количества зараженных, больницы не смогут всех сразу принять. Правда, тут же заявил, что все необходимые меры принимаются и «в ближайшее время ситуация стабилизируется».

«Я хочу горожан убедить, что мы принимаем все меры, и протокол лечения у нас чуть изменился. Очень много тех, кто выписывается. Я думаю, что ситуация стабилизируется в ближайшее время», – заявил Мурат Айтенов на брифинге.

Кроме пациентов с пневмонией, в Шымкенте 2784 человека с коронавирусной инфекцией, причем 45% из них это бессимптомные. Между тем, по данным городского управления здравоохранения в городе достаточно мест для госпитализации пациентов. И станет их еще больше.

«На сегодняшнее утро занято 89% провизорных стационаров. Еще дополнительно сегодня будем открывать 200 коек. По инфекционным стационарам занятость составляет 70%. То есть коечный фонд у нас достаточный. Все пациенты получают лечение в полном объеме. У нас имеется двухнедельный запас лекарственных препаратов. Мы подали еще заявку на лекарства и средства индивидуальной защиты. В городе нет дефицита аппаратов ИВЛ и дыхательных аппаратов. В городе в данный момент около 200 аппаратов, дополнительно ожидаем поставку еще 40 новых в течение двух недель», – рассказал руководитель управления здравоохранения Рустам Албаев.

Между тем, ранее в интервью заместитель акима Шымкента Ербол Садыр заявлял о том, что в Шымкенте 301 аппарат искусственной вентиляции легких и за счет местного бюджета приобретено еще 25 аппаратов. Кроме того, 100 аппаратов заказано на средства спонсоров.

А еще раньше 22 июня руководитель управления здравоохранения Рустам Албаев рассказал о том, что в Шымкенте около 100 аппаратов ИВЛ, которые все заняты, причем не только пациентами с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Кроме того, руководитель ведомства рассказал о том, что закуплены 5 новых аппаратов, ожидается поставка еще 15-ти. А в середине июля, когда в страну ввезут 40 аппаратов ИВЛ из Южной Кореи, то руководитель шымкентского здравоохранения попытается их получить для наших больниц.

Пока же (напомним на 22 июня) Рустам Албаев пошел на беспрецедентный шаг – с сотни новых автомашин скорой медицинской помощи были сняты аппараты ИВЛ и направлены в больницы.

«Сейчас я такой маневр сделал. У нас вот новые машины скорой помощи порядка ста штук. Мы оттуда снимаем и ставим. Бригады, которые обслуживают кардиологических, пульмонологических больных мы, конечно, не трогаем. Они будут ездить с аппаратами ИВЛ. А с других мы снимаем, чтобы удовлетворить потребность», – сказал Рустам Албаев.

Напомним, по данным городского управления здравоохранения в городе занято 89% коек в провизорных стационарах. В инфекционных больницах занято 70% коек.

Последние новости Шымкента: