Аким Туркестанской области обсудил с инвесторами перспективы IT-парка в Туркестане
23 мая, 2025Особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры для электромобилей, передает vera.kz
Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров провел встречу с потенциальными инвесторами, заинтересованными в строительстве современного IT-парка в городе Туркестан. Об этом сообщила пресс-служба областного акимата.
В ходе переговоров глава региона подчеркнул важность реализации подобного проекта для экономического развития области и заверил инвесторов в полной поддержке со стороны местных властей.
«Вопросы строительства парка нужно детально обсудить и проработать. После достижения конкретных договоренностей предлагаю разработать дорожную карту по реализации этого проекта, тем самым систематизировать свои обязательства», — заявил Нуралхан Кушеров, выслушав предложения и мнения инвесторов.
По мнению акима, успешная реализация проекта IT-парка придаст мощный импульс экономическому и индустриальному развитию Туркестанской области. В рамках проекта планируется организация производства широкого спектра высокотехнологичной продукции, включая электронику, компьютерное оборудование, электрооборудование, оптические кабели и бытовую технику.
В планах создание мест по ремонту и техническому обслуживанию электрокаров, а также строительство зарядных станций. Кроме того, будут реализованы проекты, связанные с применением технологий искусственного интеллекта.
Стороны договорились провести дополнительный анализ и детально изучить ход реализации проекта, чтобы определить оптимальные механизмы сотрудничества и обеспечить его успешное выполнение. Следующий раунд переговоров запланирован на ближайшее время. Реализация проекта IT-парка в Туркестане является приоритетной задачей областного акимата и рассматривается как ключевой элемент стратегии по превращению региона в современный и инновационный центр.
Новости Туркестанской области:
- Столовую свеклу начали сажать в Туркестанской области
- Проект «Жасыл мектеп» запущен в Туркестанской области
- На 100 тыс гектарах промывают почву в Туркестанской области
- 55,9 млрд тенге потратят на строительство объектов в Туркестанской области в этом году
- Два водохранилища будут введены в эксплуатацию в Туркестанской области



