
Легионеры «Турана» нашли работу в охране
24 апреля, 2025Футбольный клуб из Туркестана превращается в символ управленческой импровизации, сообщает vera.kz
Пока в казахстанском футболе говорят о развитии собственной школы, патриотизме и доверии к местным игрокам, туркестанский «Туран» демонстрирует противоположный вектор. По данным ресурса Vesti.kz (https://vesti.kz/kazfutbol/gde-mestnyie-nazvana-samaya-inostrannaya-komanda-kpl-2025-361482/), клуб стал абсолютным антилидером КПЛ-2025 по доверию к казахстанским футболистам. Местные игроки провели всего 725 минут на поле — меньше, чем любой другой клуб Премьер-Лиги. Для сравнения: белорусские футболисты сыграли 1190 минут, узбекистанцы — 1119. Это тревожный сигнал не только для болельщиков, но и для всей системы. Главный тренер Виталий Жуковский, который ранее работал в Беларуси, делает ставку на соотечественников и узбекистанских легионеров. Но кто санкционирует подобную кадровую политику, если клуб финансируется из бюджета и по логике должен способствовать развитию казахстанского футбола?
Футболисты — по документам охранники?
Странная ситуация складывается в клубе. Как сообщает Bombardir.ru (https://bombardir.ru/news/766568-v-kazahstane-legionerov-ustraivayut-ohrannikami-inkassatorami-neftyanikami-chtoby-obhodit-zakon), узбекистанские легионеры «Турана» в межсезонье были официально трудоустроены… охранниками в частное охранное предприятие Туркестана. Всё это, похоже для того, чтобы обойти лимит на легионеров и, возможно, скрыть реальный уровень затрат на иностранных игроков. Такие схемы вызывают ассоциации с «теневым футболом» 90-х, где игроки числились нефтяниками и инкассаторами. Складывается впечатление, что речь идёт о потенциальных нарушениях закона, а это должно заинтересовать контролирующие органы.
Кому все сходит с рук
Важная роль во всей этой истории принадлежит директору клуба Алибеку Нуртаеву. Именно он, судя по всему, одобряет или напрямую инициирует политику, при которой в команде почти не остаётся места для казахстанцев. Нуртаев — человек с опытом. Ранее он возглавлял управление спорта города Шымкента, и уже тогда его работа вызывала вопросы: от распределения бюджета до отсутствия системного подхода в развитии детско-юношеского спорта. Примечательно, что в своих интервью руководитель туркестанского клуба не раз заявлял о важности доверия к местным воспитанникам и молодёжи. Вот некоторые высказывания Нуртаева еще в марте 2024 года:
О приоритетах клуба:
«Цель на сезон — развивать местных футболистов, дать опыта воспитанникам нашего клуба и биться за самые высокие места.»
О поддержке местных специалистов:
«Вообще, нам нужно поддерживать местных специалистов, которые должны пробовать себя в высшем дивизионе страны.»
О реакции на критику СМИ:
«Футбол — такой вид спорта, где без критики невозможно, и мы это принимаем. Главное, чтобы это все было справедливо и открыто, но иногда люди пишут без оснований.»
https://meta-ratings.kz/blog/inogda-lyudi-pishut-bez-osnovanii-direktor-turana-o-kritike-smi-zadachakh-na-sezon-i-turkestan-arene/
Эти заявления подчеркивают намерения руководства клуба развивать местные кадры и быть открытыми к конструктивной критике. Однако, реальная практика клуба, включая минимальное участие казахстанских игроков и спорные кадровые решения, вызывает вопросы о соответствии действий заявленным целям. На деле «Туран» — один из самых закрытых клубов КПЛ для казахстанских игроков, а ставка делается на легионеров сомнительного уровня и трудоустройства.
Также Нуртаев стал печально известен тем, что и при нем в «Туране» продолжают образовываться долги. Неизвестно, чем закончилась история, когда бывшие сотрудники футбольного клуба «Турана», пожаловались на то, что Нуртаев не выполняет обещания, данные им перед началом сезона, а именно не выплачивает обещанные футболистам и персоналу бонусы за выполнение задачи – выхода в Премьер-лигу. Чтобы добиться справедливости, футболисты даже были вынуждены написать письмо на имя акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды. (Копия письма ниже)
https://sportplustv.kz/ru/news/na-te-ze-grabli-pocemu-turan-pogriaz-v-dolgax
А вот заявление экс-защитника «Турана» Марко Николича, который отметил, что после завершения сезона 2024 все еще ждет выплаты зарплаты и отпускных.
«Ты выполняешь задачу на сезон – команда остается в Премьер-лиге, а потом сидишь и ждешь деньги с ноября. Отпускные, зарплата – ничего не пришло. И это не только со мной, у других игроков та же ситуация. Не понимаю, как так можно. У нас тоже есть семьи. Или важно, чтобы только в их доме никто не голодал?» — откровенно заявил Николич.
https://meta-ratings.kz/news/nikolich-ob-ukhode-iz-turana-klub-dolzhen-mne-dengi-s-noyabrya-469945
Куда смотрит руководство области?
Клуб должен был стать флагманом региона, а вместо развития инфраструктуры, интеграции талантливой молодёжи и привлечения болельщиков «Туран» становится экспериментальной площадкой для тренерских амбиций и кадровых уловок. И абсолютно непонятной остаётся позиция акимата и управления спорта Туркестанской области. Почему на фоне очевидных нарушений, отсутствия спортивных результатов, развития академии и подрыва репутации региона — областные власти сохраняют молчание? Кто и зачем покрывает хаос в одном из самых дотационных клубов страны? На фоне заявлений Федерации футбола Казахстана о важности «казахстанизации» клубов, пример «Турана» звучит как вызов. И если такие случаи будут игнорироваться, то мы рискуем получить целую плеяду клубов без идентичности, без болельщиков, без будущего.
Пора навести порядок
Пришло время не просто задавать вопросы, но и требовать ответов:
Почему в команде, финансируемой из государственного бюджета, на поле почти не выходят казахстанские игроки?
Кто санкционировал трудоустройство легионеров в ЧОПы и почему этот факт до сих пор не расследуется?
Почему руководителю клуба, имеющему репутацию ещё с прошлых должностей, продолжают позволять управлять клубом без последствий?
И наконец, где исполнение тех громких обещаний о развитии местных игроков, о которых так уверенно говорил сам Нуртаев?
Почему областные чиновники фактически устранились от контроля за работой главного футбольного клуба Туркестанской области?
Складывается впечатление, что ФК «Туран» — это показатель того, насколько легко в нашем футболе слова могут расходиться с делом.
фото vesti.kz
Последние новости спорта:
- Легионеры «Турана» нашли работу в охране
- Футбол в Шымкенте: как не потерять поколение игроков
- Костанайский гвардеец стал призёром международного турнира по гиревому спорту
- Трансферная кампания межсезонья в ФК «Туран» вызывает недоумение у болельщиков
- «Тұран» футбол клубы ойыншылар мен бапкерлеріне ондаған миллион теңге қарыз