Пресные водоемы построят в Келесском районе

Пресные водоемы построят в Келесском районе

9 июля, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Строительством водохранилищ планируют решить проблему дефицита питьевой воды, сообщает vera.kz со ссылкой на акимат Туркестанской области.

Два крупных водохранилища с пресной питьевой водой построят в Келесском районе Туркестанской области. Таким способом в районе намерены решить проблему с дефицитом питьевой воды. Водохранилища построят в сельском округе Алпамыс батыр. Одно из них будет емкостью 20 тыс кубометров на площади в 4 гектара, а другое емкостью 600 кубометров и разместится на одном гектаре в населенном пункте Колтоган.

Данные строительные работы будут выполнять в рамках проекта «Строительство водозаборных сооружений и подводящих водопроводов для населенных пунктов Келесского района Туркестанской области». Проектно-сметную документацию разрабатывает ТОО «МПК-Проект». В случае запуска проекта круглосуточно обеспечены чистой питьевой водой будут 25 тысяч жителей села Абай и двух прилегающих к нему сельских округов. В данное же время из 83 населенных пунктов Келесского района питьевой водой обеспечены 64, это составляет 88,4% от общего количества населения. В данное время в 14 селах ведутся строительно-монтажные работы водных объектов.

Отмечается, что учитывая повышенную потребность воды в летнее время в микрорайоны села Абай воду доставляют специальным транспортом.