
Тенге взял паузу
21 февраля, 2023Взяла паузу тенге, сообщает vera.kz
Курс казахстанского тенге перестал бурно дорожать в паре с долларом США и начал коррекцию. Это неудивительно: ранее тенге оказался на самой сильной позиции с 6 июня 2022 года. Торги понедельника для доллара завершились на отметке 447,55 тенге.
Внешняя конъюнктура ко вторнику сформировалась минорной. Инвесторы на глобальных рынках капитала уходят от рисков, что негативно сказывается на торгуемых активах. Сырьевой сектор также в плохом настроении, баррель Brent снижается до $83,05. В то же время необходимо напомнить, что у тенге остается в силе уверенная опора на профицит торгового баланса. Однако после серии укреплений Нацбанк мог счесть рост национальной валюты чрезмерным.
Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар будет двигаться в рамках 445 — 450 тенге, евро: 475 — 480 тенге, рубль: 6,00 — 6,10 тенге, юань: 64 — 66 тенге.
- Ваучеры на внешкольное образование будут выдавать детям, а не организациям
- Президент Казахстана почтил память жертв политических репрессий и голода
- Два новых электропоезда запустят на жд линию
- Казахстан готов нарастить в Армению поставки 70 товарных позиций на 348 млн долларов США
- Дополнительный день отдыха ждет казахстанцев в июне 2025 года в связи с празднованием Курбан айта