Ко Дню семьи в Шымкенте рассказали о браках и семейной статистике
15 мая, 2026За первые 4 месяца в этом году официально оформлено 2 134 пары, передает vera.kz
В преддверии Международного дня семьи, который ежегодно отмечается 15 мая, Филиал Государственной корпорации «Правительство для граждан» по городу Шымкент поделился интересной статистикой о зарегистрированных браках.
Так, в 2025 году в Шымкенте было зарегистрировано 7 658 браков, а за первые 4 месяца 2026 года свой союз официально оформили уже 2 134 пары.
Кроме того, в филиале отмечают, тенденцию к регистрации браков с иностранными гражданами. Так, в 2025 году в городе было зарегистрировано 303 брака, а только за первые 4 месяцев 2026 года — 101.
Брак — это важный этап в жизни каждого человека, и для тех, кто вступает в брак с иностранным гражданином, важно заранее подготовить все необходимые документы: удостоверения личности обоих супругов; справка о брачной правоспособности, выданная компетентным органом страны проживания иностранного гражданина. Обратите внимание: справка должна быть заверена апостилем, переведена на казахский или русский язык и нотариально удостоверена.
«Каждый брак — это не просто юридический акт, а начало новой главы в жизни двух людей. Особенно приятно быть частью таких историй, когда объединяются сердца из разных стран. Международный день семьи напоминает нам о важности любви, семейных ценностей, которые объединяют людей независимо от расстояний и национальностей», — отметила заместитель директора филиала «Правительство для граждан» по городу Шымкент Мария Турганбаева .
Напомним, что для вступления в брак с иностранным гражданином заявление подаётся в письменной форме непосредственно в отделе РАГС. Срок рассмотрения заявления — 15 календарных дней с момента подачи. Если будущие молодожены желают зарегистрировать отношения в торжественной обстановке, они могут заказать дополнительную услугу по проведению церемонии. Торжественную регистрацию проводят сотрудники отдела РАГС, создавая особую атмосферу для важного события.
Новости Шымкента:
- Ко Дню семьи в Шымкенте рассказали о браках и семейной статистике
- Военнослужащие отметили День семьи тёплым пикником
- Похищала деньги в колледжах и отправила в колонии высокопоставленных лиц
- За двухнедельный «All inclusiv» блогер Руслан Жанпеисов поблагодарил МВД РК
- Лучшего представителя породы тазы выбрали в Шымкенте


