
Тенге получает от нефти феноменальную поддержку
15 октября, 2021Феноменальную поддержку получает тенге от нефти, сообщает vera.kz
Курс казахстанского тенге в паре с долларом США в финале очередной недели октября ограниченно дорожает. На фоне столь масштабного сырьевого ралли, как наблюдается сейчас, движения могли бы быть и более энергичными, но в торгах может принимать участие Нацбанк Казахстана, которому по силам точечными интервенциями сдержать слишком резвое укрепление курса нацвалюты.
В то же время, совершенно очевидно, что дорогая нефть — это позитив для казахстанской экономики и ее валюты. В сырье «быки» остаются в большинстве, и мало что им сейчас способно помешать продолжать покупать. Баррель Brent стоит $84,64 и целится на $85. При реализации этого рубежа новой целью станет движение к $86,15.
Основной поддержкой для сырья выступают рыночные ожидания относительно повышенного спроса на энергоносители в октябре и в целом в четвертом квартале текущего года.
На этом фоне статистика от Минэнерго США, отразившая прирост запасов нефти за неделю на 6,09 млн баррелей, осталась в тени.
Американский доллар остается под давлением, пока приостановилось ралли в доходностях гособлигаций США.
Ожидания по движениям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар 425,40-426,00 тенге, евро — 490-495 тенге, рубль — 5,90-5,95 тенге.
Автор старший аналитик Alpari Анна Бодрова
- 176 детей погибли на дорогах Казахстана в этом году
- Новый обязательный предмет предлагают ввести в школах Казахстана
- Казахстанские обменные пункты столкнулись с убытками по юаню в 2025 года
- Суперапп inDrive запускает сервис inDrive.Продукты — доставку продуктов за 15 минут
- 11 аэропортов Казахстана завышали стоимость авиатоплива